Издавна Иверия (древнее название современной Грузии) считалась уделом Святой Богородицы. Андрей Первозванный, апостол Божий крестил народ этой земли, а Симон Кананит и святая Нина несли свет православной веры в самые отдаленные селения страны.

На этой благословенной земле древние храмы и монастыри основанные православными проповедниками хранят древние святыни. Воистину паломническая поездка в Грузию станет особенным временем для каждого православного верующего.

На холмах Грузии лежит ночная мгла....

Эта страна никого не оставляет равнодушным на протяжении многих веков. Величие, богатство культурного наследия, героическая история, духовная жизнь, восхитительная природа и грузинское гостеприимство привлекают тысячи туристов и паломников на эту святую землю.

Сами грузины считают свою землю райским уголком и нежно называют ее Сакартвело. Живописные пейзажи - это уникально сочетание всех сезонов: на вершинах гор всегда искрится снег, в предгорьях осенняя погода, долины рек благоухают цветами и садами, а на берегу моря вечное лето и пальмы.

Уникальные хвойные массивы, горные озера, целебные источники и  святые места привлекают в Грузии тысячи туристов и паломников.

Первая святыня - женский монастырь святой Нино

Каппадокийская дева Нино была одна из первой, которая проповедовала слово Божье грузинскому народу. Ее служение объединило народ и привело его к покаянию. Уже в 324 году христианство стало государственной религией Иверии, а правители Мириан и Нано стали первыми православными сподвижниками. Столица Самтавро на много веков стала центром духовной жизни государства.

Одним из первых храмов построенных Мираном был великолепный храм Преображения Господнего, который стал усыпальницей грузинских царей. В конце девятнадцатого века благодаря стараниям игуменьи Нино Амилахвари при храме было основано духовное училище (женская гимназия). Многие поколения грузинских женщин получили в этих стенах блестящее христианское образование и воспитание.

Совершая паломничество в Грузию в Самтавро обязательно посетите сам Преображенский храм, малую церковь пресвятой Нино, церковь святых Марианы и Наны. В них вы сможетепоклониться чудотворной иконе Иверийской Божьей матери, помолиться у чудотворной иконы святой Нины и испросить у нее чудо для своей жизни.

А мощи правсолавных святых Абиоса Некресского и Шимо Мгвимского до сих пор даруют исцеление всем просящим.

Комплекс православных монастырей Вардзиа

Уникальный пещерный комплекс монастырей основанный в начале двенадцатого века. Ансамбль строений объединяет в себе фортификационные сооружения, храмы, школы. В горе сделаны сотни помещений. Некоторые из них расположены на глубине до пятидесяти метров вглубь отвесных стен. После серьезного землетрясения комплекс перестал быть крепостью. Свое возрождение монастырь пережил в конце четырнадцатого века.

В советское время жизнь в обители была полностью прекращена. Монастырь стал музеем, никакой духовной жизни в нем не было. В конце 80-х годов двадцатого века Патриарх Католикоса Илий II провел первую Божественную Литургию после длительного перерыва. Также восстановлена монашеская жизнь послушников.

Оптимальное время для паломнической поездки это конечно весна или начало лета. Братия монастыря радушно примет вас в древнем святом месте.

Другие святыни Грузии

Монастырь святого Креста расположен рядом с древней столицей Грузии Мцхеты. Построен на месте древнего Креста установленным святой Ниной. Храм построен в 604 году и ни разу не был разрушен или перестроен. Он поистине считается бессмертным духовным символом грузинского народа. В монастыре проживает около пятнадцати монахов, возрастом от 16 до 40 лет.

Действующий мужской монастырь Кинцвиси объединяет в себе три храма, колокольню и древние руины. Уникальные фрески святого Николая, ангела Благовещения, жен-мироносиц двенадцатого века сохранились до наших дней в отличном состоянии.

Ваша паломническая поездка в Грузию обновит ваши силы и укрепит в вере. Особенное благословение от Бога и помощь в вашей ежедневной жизни.

Автор : btamedia

Подписка на новости

Айрис-Тур на Facebook

1000 максимум символов
Благодарим Вас за заявку. Наш менеджер обязательно Вам перезвонит.