Каждый человек безошибочно найдет эту страну на карте мира. Уникальное географическое расположение делает ее центром туризма и паломничества. Италия расположилась на Апеннинском полуострове и омывается пятью морями. Сицилия, Сардиния и мелкие острова также являются ее частью.

Италия горная страна. На север Альпы защищают полуостров от холодных ветров, а на юге расположены Апеннины. Вулканы Везувий и Этна до сих пор считаются действующими. Мягкий, влажный, средиземноморский климат дарит длинное лето и мягкую зиму.

Совершать  паломничество в Италию можно в любое время года. Весной вы сможете отпраздновать Пасху по местной традиции, зимой - Рождество и День Святого Стефана, летом Успение Богородицы.

Итальянцы очень религиозны. Потому они с уважением и вниманием относятся к паломникам. Местные жители с радостью помогут вам если вы обратитесь за помощью. Большинство из них говорят на английском, немецком или французском. А если вы говорите заговорите с ними по-итальянски то станете другом в считанные минуты.

Не смотря на толерантность итальянцев они очень строго относятся к внешнему виду паломников. Вас не пустят в храм в шортах, открытых платьях или слишком яркой одежде. Пожалуйста, помните об этом и не забывайте соответствующие вещи. Удобная обувь залог вашего эффективного паломничества.

Если вы берете с собой фото или видео камеру при входе в храмы, музеи изучите правила, которые касаются съемки. Если вы проигнорируете их то получите штраф или  вас попросят выйти.

Центр православного паломничества в Италии - Бари

В древнем итальянском городе Бари в Базилике хранятся мощи Святителя Николая. Его почитают как православные, так и католики. Это место посещают десятки тысяч паломников и туристов для того, чтобы помолиться Чудотворцу.

Мощи Святого находятся в нижней части Базилики, Крипте, в каменной гробнице. Прямого доступа к мощам нет. Они закрыты решеткой. Во время Богослужения решетка открывается и после ее окончания все паломники могут приложится к святыне.

Уникальность Базилики в том, что в ней проводятся как католическая так и православная литургия. Одна сменяет другую по строгому расписанию. Если вы хотите принять причастие в Крипте вы должны получить благословение батюшки, подготовиться и принять участие в Таинстве.

Хорошо если у вас есть несколько дней для Бари. В таком случае вы сможете в тишине и покое помолиться в Крипте и преклонить колени у других святынь Базилики. Когда нет служб здесь практически нет людей. В спокойной атмосфере вы можете почитать акафист, прикоснуться к надгробию Святого.  

Другие святыни Базилики икона Пресвятой Богородицы и икона Николая Чудотворца также места для молитвы и поклонения.

Если вы хотите узнать историю города и Базилики более подробно то вам нужно прийти сюда в субботу в вечернее время: экскурсии проводятся на русском языке.

Туринская плащаница - главная святыня христиан

Уже много веков  Турин по праву считается центром паломнических поездов в Италию. Почему это так - известно каждому.

В главном храме города, как величайшая реликвия, хранится льняное полотно размером 4,3х1,1 метр. На ткани проступают расплывчатые пятна. При этом вырисовываются очертания мужской фигуры и лица. Сердца верующих ясно указывают на Того, Кто и когда оставил Свой образ на полотне.

Как говорят предания впервые Плащаница обнаружили в городке Лирей в имении графа де Шарни. После того как она была выставлена в местной церкви в город пошли тысячи паломников. В Италию плащаница попала вместе с династией Савойских.

Реликвия пережила трагическую судьбу: трижды горела, подвергалась многочисленным исследованиям, стирке, ее даже варили в масле… Но изображение оставалось. Потому с уверенностью можно утверждать, что лик Христа на ткани настоящее чудо.

В последний раз Плащаница выставлялась для поклонения в 2010 году. Также в 2015 году планируется ее открытая демонстрация. В это время Турин ожидает около трех миллионов паломников.

Готовясь к Высокому паломничеству, так называют молитвенную поездку в Турин, прочитайте отрывки Евангелия в которых говорится о Страданиях и Смерти Христа. Также прочитайте научные исследования. результаты которых вызывают изумление. Но молитвенный настрой и смиренное сердце перед Господом самое важное при паломничестве в Италию.

Также существуют другие места для посещения православными христианами в Риме, Милане, на юге страны.

Автор : btamedia

Подписка на новости

Айрис-Тур на Facebook

1000 максимум символов
Благодарим Вас за заявку. Наш менеджер обязательно Вам перезвонит.