Значение монастырской культуры для России очень велико. Именно эти христианские обители формировали духовное единство народа, историко-культурные ценности.

Островные монастыри Севера были и остаются основными источниками и центрами освоения земель, формирования национального и религиозного сознания народа. В течение многих веков паломничество было постоянной практикой православных верующих.

Сильнейший духовный образ “островов спасения” идеально соединилась с православным богословием. Среди современных верующих паломничество на север занимает лидирующее место.


Жемчужина севера - Валаам

Не существует людей, которые однажды побывав на Валааме остались к этому месту безразличными, а их сердце не озарилось тихой, светлой радостью при мысли о нем.

В Спасо-Преображенском монастыре уже более двадцати лет восстановлена служба. Действующих мужской монастырь является центром духовной и культурной жизни православных христиан. Паломники могут прибыть для поклонения в течение всего года. Не все имеют возможность остаться здесь на несколько дней, но те кто остается в тиши и покое может с радостью возносят молитвы и благодарения Богу вместе с монастырской братией.

Валаам - это архипелаг островов. И практически на каждом из них живут монахи. Самые уединенные скиты Валаама Никольский и Предтеченский, можно увидеть только подплыв на теплоходе. Шедевр русского зодчества, храм Никольского скита, поражает своей красотой и гармоничностью. Предтеченский скит закрыт для посещений, и только издалека можно увидеть колокольню храма и поклонный крест.

Другие известные скиты, Воскресенский и Гефсиманский, расположились на западной части острова. Они образуют так называемую Валаамскую Палестину. Удивительно красивая северная природа перекликается со строгой жизнью иноков. И каждому кто приходит сюда хочется преклонить колени перед величием и могуществом Господа.

Отправляясь на Валаам помните, что эти места являются заповедной зоной. Здесь нельзя рвать цветы, собирать ягоды, устраивать пикники. Ладога суровое озеро. В любое время года вам необходима теплая одежда. Получите благословение у своего настоятеля. И конечно же духовно подготовьтесь к поездке: исповедь, пост, чтение Евангелия помогут вам отправиться в северное паломничество с правильным сердцем.

Паломничество на крайний север: Заполярье

Не каждый верующий решится на такое сложное паломничество за полярный круг. Но те тысячи пилигримов которые пришли поклониться Святым местам Русского севера прикоснулись к чудотворным иконам и особенной жизни монастырских обителей.

Суровая природа и климат никогда не пугали иноков. Пять веков назад преподобный Трифон, которого еще называют северным Апостолом, обосновал здесь обитель. Святой был чудотворцем и провидцем. Разрушение монастыря и тяжелые времена для братии от предсказал при своей кончине.

В России существуют только два женских монастыря в Заполярье. Один из них - Хибиногорский. Он находится вдали от города, в заброшенном районе. Добраться туда можно только на такси. В храме Казанской Божьей Матери находятся чудотворные иконы привезенные репрессированными в тридцатых годах прошлого столетия.

Удивительный мир Соловецкого монастыря

Соловецкий архипелаг островов называют Северным Афоном. Необычайная, уникальная красота этого места вызывает восторг у любого паломника. А духовный центр - Соловецкий монастырь более пятисот лет принимает у себя пилигримов. Он был основан в пятнадцатом веке преподобным Зосимой.

После октябрьской революции на территории монастыря был создан первый концлагерь, в котором погибли сотни православных священников. И только в 90-х годах прошлого века здесь возобновилась монашеская традиция.

Если вы едете на Соловки, то хорошо остаться здесь на несколько дней и окунуться в жизнь монастырской общины. Ежедневные литургии, труды вместе с другими паломниками помогут вам увидеть с новой стороны христианскую любовь, веру, молитву.

Посетив Богослужения в Соловецком монастыре вы прикоснетесь к живому источнику воды для окаменевших душ. Простота литургии, величие, неспешность и строгость традиций создают чувства причастности к Великому и Тайному.

Особая строгость и аскетизм северного паломничества это наука, которую стоить постичь. Если вы сможете прикоснуться к ней, то сможете пережить блаженство простых, скромных, строгих вещей. Попадая на храмы и обители русского севера вы оставляете суету, мирские дела и заботы отделяющие вас от Бога и попадаете в чудесные места где все просто и строго. И тогда душа и дух начинают по настоящему оживать. Они становятся по-настоящему свободными!

Автор : btamedia

Подписка на новости

Айрис-Тур на Facebook

1000 максимум символов
Благодарим Вас за заявку. Наш менеджер обязательно Вам перезвонит.